Отчет о проведении предметной недели немецкого языка.

23.01.2023

Отчет о проведении предметной недели немецкого языка

   С 16 по 21 января 2023 года в школе проходила предметная неделя немецкого языка. Проведение недели немецкого языка стало составной частью учебно-воспитательного процесса, способствуя более глубокому овладению иностранным языком. Предметная неделя не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать общение учащихся на немецком языке, развивать творческие способности детей в различных предметных областях. В Неделе приняли участие учащиеся школы с 3-го по 11-ый классы.

   Неделя иностранного языка началась с оформления выставки «Deutschland: Land und Leute. Weihnachten“, „Der schönste Geburtstagskalender“.

   Свои творческие способности ученики смогли показать в конкурсе газет на немецком языке. Учащиеся 5-11 классов выпустили разные по содержанию, по форме красочные стенгазеты. Темы стенгазет были различны „Deutschland”, ”Die deutsche Sprache”, ”Deutsche Feste”, „Mein Traumhaus“ и другие.

                      

    Ребята активно принимали участие во всех мероприятиях. В течение недели был показан фильм о Германии для старшеклассников, видеоролики для 3 (тема: «Как празднуют Рождество в Германии?») и 6 класса (тема: «30 фактов о Германии»), а также презентация для 9 класса «Deutsche Küche».

   Внеклассное мероприятие «Die klugen Mädchen und die klugen Jungen“, проведенное с учащимися 9 классa, несомненно, способствовало расширению кругозора учащихся и вызвало желание самим побывать в Германии.

   Активное участие принимали ученики в мероприятиях « Учим немецкий в игре», „Deutsch- Warum nicht?“, „Deutschlands Wintermärchen“.

С большим удовольствием посетили ученики мастер-класс “Закладка-шпаргалка”, где научились не только делать красивые закладки, но и повторили грамматический материал”.

        

   Мероприятия недели немецкого языка прошли на хорошем методическом уровне. Учащиеся активно принимали участие в запланированных мероприятиях и получали за это лотерейный билет, который разыгрывался в конце предметной недели. Участники награждены сладкими призами.