ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛИ

«Беларусь помнит. Помним каждого»

Память нужна живым...

Хроника Победы: день за днем

Истребительные отряды Столинского района

В первой половине февраля 1944 года в соответствии с приказом Белорусского штаба партизанского движения была расформирована бригада "Советская Беларусь". Она действовала на оккупированной территории Давид-Городокского и Столинского районов. Для поддержания порядка из ее состава были созданы объединенные истребительные отряды: Столинский имени М.И.Кутузова, Давид-Городокский имени К.К.Рокоссовского и имени В.П.Чкалова. Эти формирования начали работу по восстановлению советской власти на подконтрольных им территориях. Одновременно развернули диверсионную и разведывательную деятельность в пользу Красной Армии, в частности, 61-й армии Белорусского фронта, с командованием которой бригада "Советская Беларусь" установила тесную связь.

Директивное письмо секретаря Пинского обкома КП(б)Б М.К.Зайцева и командира объединенных истребительных отрядов А.И.Смотрова секретарю Столинского подпольного райкома КП(б)Б А.П.Кувыркову.

В связи с тем, что многие населенные пункты Давид-Городокского района, которые хотя и находятся в тылу противника, контролируются партизанскими отрядами и не достигаются противником, часть населенных пунктов Столинского района освобождена частями Красной Армии, а Пинская группа обкома и облисполкома еще не прибыла, предлагаем провести следующие мероприятия:

1. В освобожденных населенных пунктах немедленно приступить к восстановлению местных органов советской власти (сельсоветов), для чего учесть и привлечь на то всех законно избранных депутатов и в случае недостатка таковых производить кооптирование в депутаты из числа проверенного местного населения.

2. Избрание председателей сельских Советов, их заместителей и секретарей провести на организационных пленумах сельсоветов открытым голосованием.

3. Работу восстановленных Советов нацелить в направлениях:

а) создания групп самообороны для защиты населения от диверсионных групп противника и борьбы с агентурой и воинской разведкой врага;
б) оказания помощи в продовольствии эвакуированным семьям партизан и советского актива, а также населению, бежавшему в лесной массив из сел, занятых в настоящее время противником;
в) учета всего населения, находящегося на территории сельсоветов, учета тягла и продуктивного скота, запасов всех видов продовольствия и фуража.

4. До сего времени находившиеся в подполье партийно-комсомольские организации и группы актива легализовать, мобилизовав их на оказание помощи и поднятие авторитета восстанавливаемых сельсоветов.

5. Для обеспечения исполнения вышеуказанных задач районным истребительным отрядам необходимо провести следующее:

а) Давид-Городокскому истребительному отряду скомплектовать группу самообороны из мобилизованных резервов Храпуньского сельсовета, вооружить ее имеющимся запасом оружия и дислоцировать ту группу самообороны в дер. Колки, использовав одновременно на прикрытии обозов и тылов отрядов. Руководство группы самообороны Давид-Городокского отряда возложить на заместителя командира отряда Осадчука Г.М.;
б) Столинскому истребительному отряду скомплектовать группу самообороны из мобилизованных резервов освобожденных сел района и из числа людей, бежавших из населенных пунктов, занятых противником. Группу самообороны Столинского истребительного отряда дислоцировать в районе Ольманы-Ольманские Кашары, для чего выслать туда все имеющееся запасное оружие в отряде и необходимые организационные кадры. Руководство этой группой самообороны возложить на секретаря Столинского РК КП(б)Б тов. Кувыркова А.П.

6. Группам самообороны ставятся задачи:

а) ведения разведки и обеспечения разведданными наступающих частей Красной Армии в Туровском и Столинском направлениях;
б) ведение охранной службы от проникновения в освобожденные населенные пункты диверсионно-террористических групп противника;
в) вылавливание вражеских разведчиков и агентов гестапо.

7. Основные вооруженные силы истребительных отрядов продолжать дислоцировать на Мерлинских хуторах согласно приказу опергруппы Белорусского штаба партизанского движения /Памяць. Столінскі р-н/.

свернуть

Сестра Хатыни: посетили под Столином место карательной операции фашистов.

 

Что видела Горынь

Белоуша, Бережное, Ворони, Маньковичи, Ольманы, Речица, Струга, Федоры… Пострадавших в огне Великой Отечественной войны населенных пунктов в нынешних границах Столинского района несколько десятков. Деревни не просто возродились. Столинский сегодня самый густонаселенный район Брестской области, край с развитым фермерством, обеспечивающий овощами не только нашу страну. Но главное — здесь живет память. В сердцах людей и в музеях. За воинскими захоронениями обеспечен уход. А в минувшем году в урочище Стасино, где убиты 12,5 тысячи человек, открыт после реконструкции мемориальный комплекс.

Обновленный мемориал на месте массового захоронения жертв фашизма в урочище Стасино открыли в ноябре минувшего года.

Ворони — сестра Хатыни

В истории расположенной неподалеку от райцентра деревни Ворони есть две трагические даты — 27 сентября 1942-го и 14 февраля 1943 года.

Осенью 1942 года немецко-фашистские захватчики за связь с партизанами расстреляли десять местных активистов. Самые старшие — 1896, 1897, 1899 годов рождения. В самом расцвете сил мужчины. Младшему, Ивану Шумко, было 16 лет, его отцу Адаму Кирилловичу — 40… Андрею Александровичу Нестеровичу исполнилось 43, его сыну Алексею — 21…

В районной книге «Памяць» записаны воспоминания Александра Козули, сына расстрелянного 40-летнего Михаила Борисовича Козули. Парень рассказал, что слышал слова схваченного вместе с сыном Андрея Нестеровича: «Расстреляйте сначала меня, чтобы не видеть смерти сына». Но фашистские палачи убили на глазах отца его сына, а затем и самого…

На памятнике, установленном на месте, где похоронены деревенские активисты, мы прочитали надпись: «Пусть же эти люди будут всегда ближе к нам, как друзья, как родные, как мы сами…»

Памятник мирным жителям, погибшим от рук фашистов. 

В феврале 1943-го гитлеровцы провели карательную операцию в Воронях — сожгли деревню вместе с находившимися в домах жителями. В электронной базе Национального архива Республики Беларусь и Белорусского фонда мира «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» приводятся следующие данные: 138 человек погибших, 97 домов сожжено. Но в самой деревне считают, что число жертв карателей неизвестно.

— Мы говорим: около сотни человек. Но точную цифру, скорее всего, не установим никогда. Предупрежденные о готовящейся операции подпольщиками Антоном Мельником и Филиппом Бабичем, люди хватали все, что могли взять, и кто на санях, кто пешком покидали деревню. Есть вероятность, что некоторые спаслись, просто не вернулись потом домой, — считает краевед и научный сотрудник Речицкого музея народной славы Александр Гончар.

Спасителями стали Антон Мельник и Филипп Бабич из поселка Речица. Если напрямую по Горыни, то Речицу и Ворони разделяет около двух километров. Была зима, речка замерзшая…

— Антон Даниилович зашел в дом к знакомому, где немцы разместили штаб, там услышал о плане гитлеровцев на 14 февраля в Воронях. Причина расправы стандартная — за связь с партизанами. Фашисты решили расправиться с селом, чтобы проучить других. Мельник сразу же поспешил к Филиппу Бабичу. Вместе решили, что нужно предупредить ни в чем не повинных людей. Накануне трагедии, в ночь с 13 на 14 февраля, мужчины преодолели опасный путь через Горынь и успели сообщить о нависшей угрозе, благодаря чему спаслись многие, — рассказал Александр Гончар.

В Стасино нашли последнее пристанище 12,5 тысячи человек.

В память об этой трагедии в Воронях есть памятник — гранитная стела с именами. Читаешь даты рождения, и кровь стынет в жилах: Кирдей Степан Агеевич — 1860-й, Кирдей Елена Мефодьевна — 1942-й… Не жалели ни стариков, ни годовалых детей.

Антон Мельник и Филипп Бабич похоронены на старом кладбище в Речице. Они выжили в войну. Филипп Семенович был подпольщиком, членом КПЗБ. Умер в 1968 году. Антон Даниилович тоже партизанил. После войны работал в народном хозяйстве района, умер в 1989 году.

Об их подвиге, а также партизан и защитников Столинщины рассказывают в Речицком музее народной славы. И в Воронях, и в Речице установлены памятники павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками односельчанам.

Память о деревне Ворони увековечена на плитах мемориального комплекса «Хатынь».

Один из памятников в деревне Ворони — защитникам Родины.

Трагедия Стасино

Осенью минувшего года неподалеку от Столина открыли обновленный мемориал в память об убитых здесь в 1942—1944 годах 12,5 тысячи человек. 8 тысяч — это узники еврейского гетто, остальные — белорусы, украинцы, русские, люди других национальностей…

В Столине было гетто. Сюда загоняли не только местных евреев, но и тех, кого привозили из окрестных деревень. Когда в сентябре 1939 года Германия напала на Польшу, многие евреи бежали на восток. Часть добралась до Столина, так как здесь жил еврейский цадик — благочестивый человек, праведник, почитавшийся чудотворцем...

Полное уничтожение Столинского гетто произошло 11—12 сентября 1942 года, в канун еврейского Нового года — Рош ха-Шана. Утром первого дня всех, кто был в гетто, согнали на Рыночную площадь, выстроили партиями по тысяче человек и повели на расстрел. Через город, затем через поле в урочище Стасино. Там еще накануне войны был вырыт огромный котлован под ангары для будущего аэродрома — 300 на 100 метров и глубиной до 10 метров. Гитлеровцы заставляли несчастных неповинных людей ложиться лицом вниз, топтались по живым телам сапогами и стреляли в упор...

До недавнего времени в Стасино было два памятника. Один — в виде раскрытой книги, он установлен по заказу Киевской еврейской общины на месте массового убийства 8 тысяч евреев. Второй — скульптура женщины с ребенком — по заказу Столинского райисполкома выполнен и воздвигнут на могиле, где лежат 4,5 тысячи человек. Белорусы, украинцы, русские. Эти памятники вписаны в новый мемориал.

Скульптура женщины с ребенком в Стасино установлена на могиле, где лежат 4,5 тысячи белорусов, украинцев, русских.
 
В 2021 году по решению Столинского райисполкома проведено благоустройство мемориала и добавлены архитектурные элементы — входная арка и стенды, благодаря чему он приобрел законченный вид с композиционной точки зрения.

Стасино — место незаживающей боли, скорби и памяти о безвинных жертвах нацистов, известное каждому жителю района от мала до велика…

— Именно в таких местах нужно воспитывать нашу молодежь, именно здесь должны зарождаться патриотизм и государственная позиция, — отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко на церемонии открытия мемориала. — Это еще одно знаковое место в стране, куда приходят и будут приходить люди. Я хочу, чтобы молодое поколение понимало и ценило такие понятия, как свобода, независимость, мирная жизнь. Мы должны вечно хранить благодарность тем, кто отдал за них свою жизнь.
свернуть

Мемориальный комплекс «Жертвам холокоста» в урочище Стасино

08.01.2024
Мемориальный комплекс «Жертвам холокоста» в урочище Стасино

С началом Великой Отечественной войны Столинский и Давид-Городокский районы (до 1961 г. было 2 района) были оккупированы немецкими войсками. С июля 1941-го по июль 1944-го Столинщина находилась под гнетом немецко-фашистских захватчиков. Оккупация продолжалась 3 года.
С первых дней оккупации в г. Столине и г. Давид-Городке фашистские власти создали гарнизоны из немецких солдат и полицейских, утвердили жандармерию и местную полицию. В задачи этих властей входило: подчинить местное население и заставить их обеспечивать немцев и Германию продовольствием и лесом.
Ранней весной 1942 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, создали гетто и согнали в него всех евреев Столина и близлежащих деревень. Узниками Столинского гетто оказались более 12 500 человек.
Условия жизни в гетто были тяжелейшими. Узников содержали в невыносимой тесноте. Ежедневно до 12 узников умирало только от голода, холода, издевательств и болезней.
Полное уничтожение Столинского гетто произошло 11 сентября 1942 года, в канун еврейского Нового года и великого православного праздника Усекновения главы Пророка. Рано утром всех евреев согнали на Рыночную площадь, окруженную более чем 200 полицаями. Людей выстраивали партиями по тысяче человек и колонной уводили на расстрел в урочище Стасино. Обессиленных полицаи оттаскивали в сторону и добивали. Тела убитых собирали на телеги и отвозили к месту массового расстрела.
Братской могилой для мирных жителей стал огромный котлован размером 300 на 100 метров и глубиной до 10 метров, который был выкопан к началу войны только под строительство секретного аэродрома.
Перед котлованом полуживым людям приказывали полностью раздеться и по-отдельности сложить одежду и обувь. Потом их спускали в яму, заставляли лечь рядами головой вниз, и солдаты СС ходили по телам и убивали их из автоматов. Таким зверским способом, за три-четыре дня, были убиты все узники Столинского гетто — около 8000 человек. Сотни людей были похоронены в этом котловане заживо. Тех, кому и удавалось сбежать или раненому выбраться ночью из ямы, находили и убивали. Говорят, что земля здесь еще дышала несколько дней….
Архивные источники (копия Акта №1 от 28 октября 1944 г. Чрезвычайной районной комиссии о нанесенном ущербе немецко-фашистскими захватчиками и копия Акта б/н от 14 апреля 1945 года Столинской районной комиссии по учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками) указывают, что всего было расстреляно 12500 жителей Столинского гетто и города Столина, в том числе 8000 евреев, 4500 русских и белорусов. Из них: 5332 мужчины, 3620 – женщин и 3548 детей.
Расстрелы и захоронения мирных жителей района, советских активистов, местных подпольщиков, сторонников советской власти проводились до 1944 года, вплоть до освобождения района от оккупантов.
В 1969 году на месте общего захоронения русских и белорусов был поставлен обелиск, а в 1992 году установлен памятник – скульптурная композиция «Скорбящие женщины».
В октябре 1993 года Киевской иудейской общиной дополнительно на месте расстрела еврейского населения был установлен памятник в виде раскрытой книги.
В 2021 году скульптурная композиция была обновлена и на месте массового расстрела добавились новая композиция и информационная группа стендов, которые воедино связали весь комплекс.
Идея проекта данного комплекса принадлежит архитектору района Кузьмичу Леониду Николаевичу.
Встречает посетителей бетонная плита, на которой увековечены слова Роберта Рождественского «ЧЕРЕЗ ГОДА, ЧЕРЕЗ ВЕКА – ПОМНИТЕ…».
Вторая часть взята из архивного документа 1945 года:
«На этом месте с сентября 1942 по июль 1944 немецко-фашистскими захватчиками их пособниками было расстреляно 12500 мирных жителей. Из них: 5 332 – мужчин, 3 620 – женщин и 3 548 – детей...»
И третья – это обращение к ныне живущим и будущим поколениям: «Помните! Жертвам – бессмертие! Карателям и предавшим память – презрение…»
Воедино связывают весь комплекс, состоящий из двух памятников, мужские, женские и детские руки, обвитые колючей проволокой и тянущиеся к небу. Это очень символично, это как просьба, как мольба к нам, ныне живущим: «Не забывайте, чтобы не повторилось…»
В настоящее время, данное захоронение внесено в Автоматизированный банк данных «Книга памяти» Республики Беларусь, как захоронение жертв войны №4625. Количество захороненных – 12500 человек.
Самостоятельно ознакомится с информацией об урочище Стасино можно при помощи QR-кода, размещенного на табличке, которая установлена перед входом к данному воинскому захоронению.
Пока жива память о героизме и мужестве белорусского народа – на нашей земле будут мир и согласие. Поэтому очень важно посещать места, связанные с историей Великой Отечественной войны, ухаживать за могилами ветеранов войны И ПОМНИТЬ: МЫ – НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОГО ПОКОЛЕНИЯ ГЕРОЕВ!

свернуть

О ПРОЕКТЕ "ПОЕЗД ПАМЯТИ"

10.01.2024

200 старшеклассников из России, Белоруссии, Армении и Киргизии с 22 июня путешествовали на «Поезде Памяти». Конечной точкой маршрута стала Москва. Замысел проекта, который реализуется уже на протяжении нескольких последних лет, заключается в знакомстве школьников из стран ЕАЭС с историей Великой Отечественной войны.

«Идея этого культурно-образовательного проекта – познакомить старшеклассников из России, Белоруссии и других стран с историей и местами боевой славы времен Великой Отечественной войны. Также это возможность для ребят пообщаться и найти новых друзей, узнать культурные традиции и обычаи разных народов», – отметил в своем телеграм-канале встретившийся с участниками проекта мэр Москвы Сергей Собянин.

Поезд стартовал из Брестской крепости, проехал 5 белорусских и 7 российских городов. Конечной точкой пути стала Москва. В столице пассажиры «Поезда Памяти» возложили цветы к Вечному огню в Александровском саду, посетили многие достопримечательности Москвы.

свернуть
ГЕНОЦИД. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
ТРАГИЧЕСКИЕ СЕСТРЫ ХАТЫНИ
О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА