Методическая неделя.

Пятый день методической недели проходил под девизом «Умей слушать и слышать детей».

23.02.2024

Пятый день методической недели проходил под девизом «Умей слушать и слышать детей».

Конкурсная программа для 1-4 классов, посвящённая Дню защитника Отечества, была организована и проведена учителем Коваль Т.В. Программа соревнования включала в себя военно-спортивную полосу препятствий, упражнения на силу и смекалку и другие. Учащиеся пели частушки, песни и исполнили танец. Гостями праздника были папы, дедушки.

По традиции в нашей школе прошёл смотр строя и песни для учащихся 5-8 классов, посвящённый Дню Защитника Отечества. Учащимся школы предстояло показать свою строевую подготовку, точность, правильность выполнения строевых команд командира, точность и правильность маршировки в колонне, чёткость и правильность сдачи рапорта, выразительное исполнение песни и дикционная чёткость речёвки. И, конечно же, не последним критерием оценивания была форма одежды.

 

свернуть

Четвертый день методической недели проходил под девизом «Методическая работа – условие повышения профессионализма педагогов».

22.02.2024

Четвертый день методической недели проходил под девизом «Методическая работа – условие повышения профессионализма педагогов».

 Для учителей состоялся семинар-практикум по теме "Целеполагание – основной компонент целостной структуры занятия" под руководством Савоновой Е.В. Участники семинара рассмотрели вопросы формулирования цели, структуру целеполагающей деятельности, приемы привлечения учащихся к постановке цели.

Носкевич М.В. провела тренинг «Профессиональное целеполагание для педагогов». Умение ставить цели и достигать их — незаменимое качество личности и профессионала любой сферы.

          В результате тренинга педагоги получили навыки правильной постановки целей, а также возможность увидеть собственное пространство возможностей в реализации новых начинаний, структурировали имеющиеся знаний, получили обратную связь от других участников группы, а главное — углубили понимание себя и собственного внутреннего мира.

         Ярош Н.А. провела мастер-класс для педагогов «Изготовление поздравительной открытки в технике срапбукинг». Педагог познакомила с историей создания открытки-поздравления в технике скрапбукинг. Мастер-класс прошел в атмосфере дружбы, творчества и вдохновения.

свернуть

Третий день методической недели проходил под девизом « Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете ».

21.02.2024

Третий день методической недели проходил под девизом « Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете ».

В игре "«Мая сям’я ведае беларускую мову " приняли участие ученики 7 класса и их родители. Для учащихся и их родителей были проведены занимательные конкурсы, где участники могли проявить не только свои знания и навыки, но и продемонстрировать дружбу, сплочённость и взаимовыручку.

Открытый урок немецкого языка в 5 классе под руководством Вечорко О.Н. прошел очень позитивно и продуктивно. Достоинства данного урока заключаются, в привлечении самих учащихся к изучению нового материала с помощью проблемных вопросов.  Использованы индивидуальные и фронтальные формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности. Работа проходила в сотрудничестве с учителем.

На открытом уроке немецкого языка в 8 классе под руководством Мальцевича А.А. были задействованы все учащиеся. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности учащихся, применение словесных, визуальных методов, способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. Также обучающиеся продолжали развивать у себя умение работать в группе.

 К Международному дню родного языка в школе прошел «Купаловский диктант». Попробовать свои силы во владении нормами белорусского правописания, почувствовать вкус родного решило свыше 25 человек. 

Учитель изобразительного искусства Дорошко Н.П. и учащиеся классов художественной направленности представили выставку детских рисунков « Фразеологизмы в рисунках ».

свернуть

Второй  день методической недели проходил под девизом «Современный учитель – творец, мудрец, созерцатель, первооткрыватель детских сердец»

20.02.2024

Второй  день методической недели проходил под девизом

«Современный учитель – творец, мудрец, созерцатель, первооткрыватель детских сердец»

           Яроцкая Н.Ф. провела открытый урок в 3 классе «Л.Толстой «Муравей и голубка», «Белка и волк». Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учащихся. С учётом типа урока и целей, использовались различные формы и методы обучения: коллективная работа, работа в парах, работа у доски, фронтальный опрос. Цели были достигнуты, так как запланированный материал реализован, обучающиеся активно работали на уроке. Урок достиг поставленной цели и заслуживает самой высокой оценки.

         Новак В.А. провела интерактивную игру «Дружная семья» для учащихся 1-4 классов и их родителей при помощи информационно-коммуникативных техналогий. Команды классов соревновались в интересных и увлекательных конкурсах, посвященных семье. Мероприятие прошло «на одном дыхании». Участники продемонстрировали согласие и единство между взрослыми и детьми. Ведущая игры Новак В.А. в заключительном слове пожелала участникам беречь друг друга, согревать добротой и заботой своих близких.

Для учащихся 4-ых классов прошел турнир княжеств. За двумя игровыми столами сошлись две команды игроков: Туровское княжество и Полоцкое княжество. Ребята вспомнили имена славных земляков, которые сеяли на нашей белорусской земле зерна вечного добра. Каждое имя, которое хранит история, необходимо знать и беречь, так как это ‒ основа нашей национальной культуры. Мероприятие обобщило и систематизировало знания учащихся о славных личностях белорусской истории. Ребята проявили интерес к историческим событиям и понятиям. Жюри подвело итоги, лучшие игроки-знатоки истории родного края получили грамоты.

В рамках интерактивных перемен учащиеся разгадывали ребусы, крассворды, филфорды. Была организована танцевальная перемена «Лявоніха» для учащихся 1-11 классов.

свернуть

Естественно-математический квест «Радуга знаний» или в поисках сокровищ.

19.02.2024

Естественно-математический квест «Радуга знаний» или в поисках сокровищ.

 

Первый день методической недели проходил под девизом « Учитель – человек, который в поиске и ведёт за собой учащихся…».

Руководитель методического совета Савонова Елена Васильевна познакомила с планом проведения методической недели. Далее был проведен естественно-математический квест «Радуга знаний» или в поисках сокровищ для 8-11 классов. Ребята отправились в увлекательное и познавательное путешествие по станциям, с радостью выполняли предложенные им задания, отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки, ребусы, головоломки, за что получали ключ сундучка с картой. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, участвовала в поиске спрятанных сокровищ.          Весело и задорно прошла квест-игра. Учащиеся не только приобрели знания о предметах, но и повторили основы естественно-математических наук,

выработали навыки работы в команде.

         Обладателями сокровищ стали учащиеся 10 «Б» класса.

 

 

 

свернуть

План проведения методической недели по теме: “Целеполагание – основной компонент целостной структуры учебного занятия”.

19.02.2024

 

План проведения методической недели по теме:

“Целеполагание – основной компонент целостной структуры учебного занятия”

Цели и задачи методической недели: повышение профессиональной компетентности и мастерства педагогов; эффективная организация обмена опытом, обсуждение элементов педагогической деятельности в профессиональной среде; создание банка методических находок в помощь учителям-предметникам; повышение уровня методической культуры учителя;

 

Дата проведения

Проводимые мероприятия

Ответственный учитель

19.02.2024

День учителей физико-математического цикла

Девиз дня «Учитель – человек, который в поиске и ведёт за собой учащихся…»

Открытие методической недели. Знакомство с планом проведения.

Естественно-математический квест «Радуга знаний» или в поисках сокровищ, 8-11 классы

 

 

 

 

Савонова Е.В.

 

Мельникова А.А.

Кудласевич С.А.

Бирук Л.В.

Пытель В.П.

Михлюк Т.Г.

Блоцкая Е.А.

20.02.2024

День учителей начальных классов

Девиз дня «Современный учитель – творец, мудрец, созерцатель, первооткрыватель детских сердец».

Интерактивная игра «Дружная семья», 1 класс

Турнир княжеств, 4 класс

Открытый урок по лит. чтению, 3 класс

Интерактивная перемена, 1-4 классы

 

 

 

Новак В.А.

Коваль Т.В.

Яроцкая Н.Ф.

Новак В.А.

21.02.2024

День учителей гуманитарного цикла

Девиз дня «Единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете».

Совместная с родителями игра «Мая сям’я ведае беларускую мову», 7 класс

Купалаўская дыктоўка (да Міжнароднага дня роднай мовы)

Интерактивная перемена

Выставка «Фразеологизмы в рисунках», 5-9 классы

Интегрированный открытый урок немецкого с белорусской литературой «Жизнь в городе и в деревне», 5 класс

Открытый урок немецкого языка, 8 класс

 

 

 

Пытель О.В.

 

Савонава Е.В.

Куришко Л.В.

Дорошко Н.П.

Вечорко О.Н.

 

Мальцевич А.А

22.02.2024

День мероприятий с педагогическим коллективом

Девиз дня «Методическая работа – условие повышения профессионализма педагогов».

Мастер-класс «Профессиональное целеполагание для педагогов»

Семинар «Целеполагание – основной компонент целостной структуры занятия»

Мастер-класс для педагогов «Изготовление поздравительной открытки в технике срапбукинг»

 

 

 

Носкевич М.В.

 

Савонова Е.В.

 

Ярош Н.А.

23.02.2024

День классного руководителя

Девиз дня «Умей слушать и слышать детей».

Поздравительная программа «Поздравим наших мальчиков», 1-4 кл

Смотр строя и песни, 5-8 классы

 

Спортландия «Сильные,смелые, отважные», 9-11 классы

 

 

 

Коваль Т.В.

 

Пацук А.Н.

Коваль С.А.

Кл.рук 5-8 кл.

Блоцкая Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть